‘Valle Oro Puro’ aportó 21 medallas al subcampeonato de Colombia en los Suramericanos de la Juventud

0
Indervalle

Los III Juegos Suramericanos de la Juventud realizados en Rosario, Argentina, cerraron con Colombia como subcampeón del certamen al lograr 35 metales dorados, 32 de plata y 28 de bronce, después de Brasil. Y el ‘Valle Oro Puro’ tuvo un importante aporte en este logro de los jóvenes atletas entre los 14 y 17 años.

Los vallecaucanos lograron 21 medallas en el consolidado final, con 6 metales dorados, 7 platas y 8 bronces, en las disciplinas de lucha, judo, karate do, patinaje artístico, rugby seven, levantamiento de pesas, judo, atletismo, esgrima y patinaje de velocidad.

“Desde el Valle Invencible no solo celebramos las medallas de nuestros atletas, también que este certamen reveló nuevas figuras de la región, deportistas que vienen trabajando con disciplina y talento, ganándose estos espacios en la selección Colombia y preparándose para los próximos Juegos Nacionales”, manifestó el gerente de Indervalle, Carlos Felipe López.

En la Selección Colombia que participó en los Suramericanos de la Juventud hicieron parte 35 atletas, mostrando el trabajo del programa ‘Valle Oro Puro’, una de las puestas más ganadoras de la gobernadora Clara Luz Roldán.

Tabla de medallas deportistas ‘Valle Oro Puro’

Medallas de oro

Andrés Felipe Riascos Solís      71 kilogramos         Lucha libre

Samuel Londoño González      110 kilogramos       Lucha grecorromana

Manuela Crespo                    -44 kilogramos          Judo

John Edward Tascón              200 metros y 500 metros   Patinaje carreras

Lauren Sofía Estrada              -45 kilogramos           Levantamiento de pesas

Medallas de plata

María Camila Ramírez Romero     57 kilogramos          Lucha

Santiago Ospina                         68 kilogramos          Karate-Do

Juan José Pino                            Solo danza              Patinaje artístico

Karen Agudelo                            -78 kilogramos        Judo

Juan David Montaño                    Lanzamiento disco   Atletismo

Yerlin Isaura Quiñonez                 48-51 kilogramos    Boxeo

Juan Sebastián Scarpetta             Lanzamiento martillo    Atletismo

Medallas de bronce

Geraldine Mejía                    Libre                     Patinaje artístico

María Paula Muñoz               Solo danza             Patinaje artístico

Santiago Chicaiza               45 kilogramos          Lucha

Carol Carmona, Ana Céspedes y Karla Portocarrero     Rugby Sevens

Ingrid Daniela Chocó             63 kilogramos          Judo

Paola Loboa                          400 metros              Atletismo

Isaac Camayo                         Florete                     Esgrima

Sergio Garcés                        Espada

Fuente: Indervalle

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.