Lo mejor del deporte caleño fue reconocido en los Premios Farallones 2020

0
140
Foto Alcaldía de Cali

Con una gala que tuvo trasmisión por el canal regional Telepacífico y por redes sociales, los deportistas, dirigentes deportivos, jueces, periodistas y demás protagonistas del mundo del deporte, fueron galardonados este miércoles durante los Premios Farallones 2020.

De los 45 premiados en las 15 categorías de Deporte de Alto Rendimiento y Deporte Social Comunitario, asistieron 16 por temas de aforo y protocolos de bioseguridad al teatro estudio del canal regional, donde se realizó la gala.

El evento tuvo la presencia de Harold Caicedo, delegado de la Alcaldía de Cali, del secretario del Deporte y la Recreación, Carlos Diago, el subsecretario de Infraestructura Deportiva, Felipe Dulcey y el representante de las ligas deportivas del Valle, Ubeimar Giraldo.

La gala también incluyó el reconocimiento ‘Cali Ciudad Deportiva’ a Carlos Felipe López, gerente de Indervalle, por los logros obtenidos durante los Juegos Nacionales Bolívar 2019.

“Para la administración del alcalde Jorge Iván Ospina es de vital importancia fortalecer el espíritu deportivo de nuestra ciudad. Es por ello que a través de la Secretaría del Deporte y la Recreación se han creado cinco estrategias movilizadoras que apuntan a consolidar el proyecto de Cali Ciudad Deportiva: la industria del deporte, la infraestructura, el fomento, la investigación y academia, y la realización de grandes eventos deportivos.  Extendamos nuestras felicitaciones a los nominados y a los ganadores, y esperamos que en el año que viene sigamos trabajando hombro a hombro para consolidad nuestra Cali Ciudad Deportiva”, manifestó Carlos Diago, secretario del Deporte y la Recreación.

Los ganadores de las diferentes categorías son:

Modalidad Alto Rendimiento

– Mejor Deportista Mayores Alto Rendimiento: Johana Viveros Mondragón – patinaje
– Mejor Deportista Juvenil Alto Rendimiento: Juan Pablo Gutiérrez Bolívar y Mariana Alarcón Ruiz – baile deportivo
– Mejor Deportista Infantil Alto Rendimiento: Guadalupe Palacios Palomeque – bicicros
– Mejor Deportistas Paralímpico Alto Rendimiento: Dixon de Jesús Hoocker Velásquez – para atletismo pista.
– Mejor Árbitro o Juez Alto Rendimiento: Histor Jovanni Ramírez Abadía – esgrima
– Mejor Entrenador Alto Rendimiento: David Rivera Castro – bowling
– Mejor Dirigente Alto Rendimiento: Nathalia Saray Carreño Gómez – hapkido
– Mejor Deportista de Conjunto Alto Rendimiento: Juan Camilo Ambuila – voleibol.
 
Modalidad Deporte Social Comunitario

– Mejor Deportista Individual Social Comunitario: Mariana Herrera – ciclismo pista y ruta
– Mejor Deportista Adaptado Social Comunitario: Leidy Johanna Chica – boccia.
– Mejor Deportista Talento Revelación Social Comunitario: Sofía Ayala Camacho – natación con aletas.
– Mejor Dirigente Social Comunitario:  Edie Reyes Barrera – fútbol
– Mejor Entrenador Social Comunitario: Jhon Jaider Biojó Burbano – fútbol
– Mejor Arbitro o Juez Social Comunitario:  Juan Pablo Parra Arbeláez – rugby
– Mejor Periodista Social Comunitario: Carlos Plaza – Noticiero 90 Minutos

Fuente: Comunicaciones Secretaría del Deporte y la Recreación de Cali00

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.