Javerianos nominados a los Premios de Periodismo Alfonso Bonilla Aragón

Los estudiantes de Comunicación de la Pontificia Universidad Javeriana, Daniel Camargo y Nathalia Henao, fueron nominados a los Premios de Periodismo y Reportería Gráfica Alfonso Bonilla Aragón en la categoría de Periodismo Universitario con su trabajo "HUV: un hospital de guerra". 

Daniel Camargo y Nathalia Henao / Foto Universidad Javeriana

Según informó la Alcaldía de Cali, de los 166 trabajos que se presentaron a la versión 38 de los Premios de Periodismo y Reportería Gráfica Alfonso Bonilla Aragón, los jurados seleccionaron los tres mejores trabajos periodísticos en cada una de las diez categorías.

En esta misma categoría fueron nominados trabajos “Cali renació de las cenizas”, de la Universidad del Valle, y “Después de la guerra”, de la Universidad Autónoma de Occidente.

Los galardones serán entregados en ceremonia especial que se llevará a cabo este jueves 9 de agosto a las 6:00 p.m. en la Hacienda El Bosque.

Los nominados

1. Mejor entrevista en televisión:

-Leonardo Quintero, entrevista a “Joaquín Marino López”, Magazín Pacífico.

-Amparo Peláez, con la entrevista a Gustavo Álvarez Gardeazábal en el programa “Ampárame Dios mío” de Telepacífico.

-Jaime Orlando Dinas, con el programa “En la jugada con Dinas” de Telepacífico.

2. Mejor entrevista en prensa:

– Carolina Bohórquez, “Despeje de todo el jarillón del Cauca termina en 2019”, El Tiempo.

– Gerardo Quintero Tello, “Una charla con Pilar Quintana entre los secretos de la perra”, Semana Rural.

– Gloria Inés Arias, “El médico que le toma el pulso a las emergencias”, El Tiempo.

3. Mejor entrevista en radio:

– Leo Quintero, “El personaje de la semana”, Caracol Radio.

– Óscar López Noguera, “A qué suena Cali en el siglo XXI”, Javeriana Estéreo.

– Carmen Alicia Sarmiento, “Hablando con libertad”, Caracol Tropicana.

4. Mejor crónica en radio:

– Julia Díaz Santa, “Especial bailes populares”, Javeriana Estéreo.

– Yuam Fransuá Martínez Chamorro, “Informe primera profesora transgénero”, de Blu Radio.

– Juan Felipe Delgado, “El punto deportivo”, Univalle Stereo F.M.

5. Mejor crónica en prensa:

– Luisa María Bolaños Gómez, “Tras las huellas de una emisora”, ADN Cali.

– Andrés Felipe Salazar Gil, “Cali, nuevo puerto de venezolanos”, El País.

– Santiago Cruz, “Cannabis” , El País.

6. Mejor crónica en televisión:

– Cali Hoy Crónicas, “La calle del humo”, Cali Hoy Crónicas.

– Gustavo Andrés González, “ Especial: las fronteras de la crisis”, Telepacífico.

-Édgar Arias, “Cambios de Cali en los 29 años”, Noti 5.

7. Mejor cubrimiento de una noticia en prensa:

– Alda Livey Cobo Mera, “Contra la escombrera”, El País.

– Andrés Felipe Carmona, “Historias reales de unos feminicidios anunciados”, El País.

– Paola Andrea Gómez Perafán, equipo periodístico de El País, “Cubrimiento de la Feria de Cali”, El País.

8. Mejor cubrimiento de una noticia en radio:

– Luis Alfonso Cruz, “Cirugías estéticas, pasaporte a la muerte”, Radio Calidad.

– Equipo periodístico Blu Radio, “Así fue el regreso de las Farc como partido político”, Blu Radio.

9. Mejor cubrimiento de una noticia en televisión:

– Gustavo Andrés González, “Especial 80 años Pascual Guerrero”, Telepacífico.

– Diego Martínez Lloreda, “ La hora del martillo”, Telepacífico.

– Paola Andrea Otero Vega, “Trata de personas: comercio inhumano”, 90 minutos.

10. Reportería gráfíca en televisión:

– Alex Antonio Molina Pasquel, “De gira, especial Pacífico”, Telepacífico.

– Marino Virgen, “Flora y fauna que rodean a nuestra región colombiana”, Noti5.

– Juan Carlos Díaz Giraldo, “El alboroto”, Telepacífico.

11. Periodismo universitario:

– Abrahán Gutiérrez Navarro, Lorena Ceballos, Alvaro Coral y Nicole Bravoo, “Cali renació de las cenizas”, equipo Ciudad Vaga, Universidad del Valle.

– Daniel Alejandro Camargo y Nathalia Andrea Henao, “Proyecto HUV, un hospital en guerra”, Universidad Javeriana.

– Harold Steven Cortés, “Después de la guerra”, Onda UAO.

12. Mejor columna de opinión:

– Jorge Luis Galeano, “Dónde queda el derecho al buen nombre”, Hecho en Cali.

– Cristian Fernando Lozano, “Debido a las exigencias”, Onda UAO.

– Paola Andrea Gómez, “ El baile de la discordia”, El País.

13. Mejor infografía:

– Maryuri Quiceno, “Por qué cada que llueve el sur se convierte en una laguna”, El País.

– Edward Milton Certuche Castaño, “Fracking, salvación o amenaza”, El País.

– Edward Milton Certuche Castaño y Francia Helena Chaguendo, “Así marcha la doble calzada a Buenaventura”.

14. Mejor reportería gráfica en prensa:

– Ernesto Guzmán Ruíz, “Navidad en bebrero”, Agencia EFE.

– Jair Fernando Coll Rubiano, “El exboxeador que pelea contra el pandillismo en Cali”, Semana Rural.

– Santiago Saldarriaga, “Incendio afectó barrio Puerto Nuevo en Cali”, El Tiempo.

15. Mejor caricatura:

– Juan Carlos Homez, “Claverto”, revista El Clavo.

– Leonardo Arias, “Barbarias” revista El Clavo.

– Andrés Marcelo González Vargas, “Gova”, El País. 16. Periodismo digital:

16. Periodismo digital:

– Christian David Barragán Falla, freelance, “Tierras productivas, el reto para las víctimas restituidas en el Valle”, Colombia Check.

– El País, “La ruta de los museos”.

Rodolfo Gómez Concha, jefe de comunicaciones de la Alcaldía de Cali, reiteró que para esta versión se escogieron jurados con una gran experiencia profesional, trayectoria en medios de comunicación y en la docencia universitaria. Ellos valoraron en los trabajos presentados aspectos como la investigación, la oportunidad y el manejo de las fuentes. Agregó que de cada categoría saldrá un ganador quien recibirá un premio de $5.000. 000 (cinco millones de pesos).

Fuente: Alcaldía de Cali

Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.