Colombia patinó hacia la gloria

Con 20 oros,  15 platas y 9 bronces, la selección Colombia de Patinaje de Carreras se coronó campeona del mundial de la disciplina, que se disputó en Heerde, Holanda.

Selección Colombia de Patinaje de Carreras, campeona del Mundial de Heerde, Holanda / Foto Federación Colombiana de Patinaje

Tras ocho días de intensa competencia, los patinadores colombianos revalidaron porqué son los mejores del mundo y con total autoridad se impusieron en suelo holandés.

Uno de los grandes momentos fue la vuelta a los campeonatos de patinaje sobre ruedas de Pedro Causil, quien después de haber disputado los Juegos Olímpicos de Invierno, regresó a las pistas para demostrar que sigue siendo uno de los mejores del mundo.

Pedro Causil, campeón mundial de patinaje / Foto Federación Colombiana de Patinaje

Entre los medallistas también se destacan los vallecauanos Edwin Estrada, Johana Viveros, María Paula Rentería, Yessenia Escobar, Camila Guerra y Alejandro Huertas.

Igualmente, es importante resaltar la clasificación de Gabriela Rueda y Johnny Ángulo a los Juegos Olímpicos de la Juventud que se realizarán en Buenos Aires, Argentina. Los dos patinadores colombianos terminaron primeros en sus respectivas clasificaciones luego de disputar las pruebas de 500 metros + distancia, 1.000 metros sprint y 5.000 metros eliminación, que conforman el ómnium.

Estos fueron los medallistas de la delegación nacional:

Oros

María Paula Rentería – Puntos + Eliminación Juvenil Damas, Puntos Juvenil Damas 
Johana Viveros – Eliminación Mayores Damas, Puntos Mayores Damas
Alex Cujavante – Eliminación Mayores Varones, Puntos + Eliminación Mayores Varones 
Juan Pablo Arango- 500 metros Juvenil Varones
Fabriana Arias – Puntos + Eliminación Mayores Damas
Gabriela Rueda – 1000 metros Juvenil Damas
Pedro Causil – 500 metros Mayores Varones 
Alisson Correa – Puntos Juvenil Damas
Equipo de relevos Mayores Damas 
Edwin Estrada – Vuelta al Circuito Mayores Varones
Andrea Cañón – Vuelta al Circuito Mayores Damas
Daniel Zapata – Puntos Mayores Varones
Natalia Bermúdez – Eliminación Juvenil Damas
Valeria Rodríguez – Vuelta al circuito Juvenil Damas
Alejandro Huertas – Vuelta al circuito Juvenil Varones
Andrea Plaza – 100 metros carriles Juvenil Damas
Geiny Pájaro – 100 metros carriles Mayores Damas

Platas

Natalia Bermúdez Puntos + Eliminación Juvenil Damas
Yessenia Escobar – Vuelta al Circuito, 100 metros carriles Mayores Damas
Andrés Bello – Eliminación Juvenil Varones
Alisson Correa – 500 metros Juvenil Damas
Pedro Causil – 1000 metros Mayores Varones
Edwin Estrada – 500 metros Mayores Varones, 100 metros carriles Mayores Varones
Gabriela Rueda – Puntos Juvenil Damas, 100 metros carriles Juvenil Damas
Relevos Juvenil Damas
Relevos mayores Varones
Valentina Moreno – Prueba por Puntos Juvenil Damas
Fabriana Arias – Eliminación Mayores Damas
Alejandro Huertas  100 metros carriles

Bronces

Bryan Virgüez – Puntos + Eliminación Juvenil Varones 
Fabriana Arias – Eliminación Mayores Damas
Andrés Felipe Muñoz – 1000 metros Mayores Varones
Pedro Causil- Vuelta al Circuito
Johana Viveros – Puntos + Eliminación Mayores Damas, Eliminación Mayores Damas
Geiny Pájaro – 500 metros Mayores Damas
Gabriela Rueda – Eliminación Juvenil Damas
Camila Guerra – Maratón 

Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.