Así le fue al Valle en el Escalafon de Esgrima Infantil y Juvenil

La esgrima en Colombia cumple 110 años de historia, el deporte olímpico continúa sumando procesos de aprendizaje en las 11 ligas que tienen en sus filas a deportistas de florete, sable y espada. Durante este fin de semana en la Villa Fortaleza de Piedra de Cajicá Cundinamarca se dieron cita las delegaciones regionales para medir fuerzas en las categorías: M9,M11,M13,M15,Cadete y Juvenil.

Foto Federación Colombiana de Esgrima

La esgrima en Colombia cumple 110 años de historia, el deporte olímpico continúa sumando procesos de aprendizaje en las 11 ligas que tienen en sus filas a deportistas de florete, sable y espada. Durante este fin de semana en la Villa Fortaleza de Piedra de Cajicá Cundinamarca se dieron cita las delegaciones regionales para medir fuerzas en las categorías: M9,M11,M13,M15,Cadete y Juvenil.

 
La Federación Colombiana de Esgrima ha venido  trabajando en la implementación de más competencias que le permitan a los deportistas mejorar su nivel, especialmente de cara a justas internacionales. 

Los resultados de las diferentes pruebas que se realizan, asi como el ranking nacional se puede consultar en este link: https://sistemainfo.fedesgrimacolombia.com/pruebas

 
La Delegación rojiblanca comandada por los entrenadores: Mario Cardenas, Olga Quevedo y Carlos Valencia y el Comité Ejecutivo de la Liga Vallecaucana de Esgrima, obtuvo un total de 32 medallas así:
 

Florete: 7 medallas de ORO, 3 medallas de PLATA, 7 medallas de BRONCE

M11

Sofia Aristizabal ORO

Juan David Quintero ORO

Nicolas Gonzalez PLATA

M13

Isaac Camayo Guerrero ORO

Sofía Aristizabal BRONCE

M15

Alejandro Bolaños ORO

Gabriel Villa BRONCE

Yoselin Gonzalez PLATA

Valentina Mora BRONCE

Cadete

Maria Jose Figueredo ORO

Yoselin Gonzalez  PLATA

Valentina Mora BRONCE

Miguel Grajales BRONCE

Jeison Bastidas BRONCE

Juvenil

Laura Sanchez ORO

Maria José Figueredo PLATA

Jorge Murillo ORO

Camilo Camayo BRONCE

 

 

Espada: 5 medallas de ORO, 3 medallas de PLATA, 1 medalla de BRONCE

M15

Valentina Triana ORO

Johan Sebastian Lubo ORO

Alex Roberto Nagles PLATA

Cadete

Valentina Triana ORO

Johan Sebastian Lubo ORO

Alex Roberto Nagles PLATA

Claudia Mina BRONCE

Juvenil

Equipo Espada Femenina ORO

Equipo Espada Masculina PLATA

 

 

*Estafetas  (Cadete) ORO


Sable: 1 medalla de ORO, 3 medallas de PLATA, 1 medalla de BRONCE

M13

Brandon Ramirez PLATA

M15

Brandon Ramirez BRONCE

Cadete

Nicolás Illera ORO

Juvenil

Nicolas Illera PLATA

Ana Alderete PLATA

Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.