Valle, subcampeón Interligas de Patinaje de Carreras

Tras seis días de intensa competencia, este sábado finalizó el Campeonato Nacional Interligas de patinaje de carreras que se disputó en Cartagena y Arjona, Bolívar, donde la delegación del Valle quedó subcampeona con un total de 17 oros, 17 platas y 18 bronces, para un total de 52 medallas.

El duelo en la tabla de medallería fue muy apretado, sin embargo, en la última jornada, Bolívar se quedó con el título nacional, al superar por una medalla de oro al Valle del Cauca; el tercer lugar fue para Antioquia con 13  oros, 13 platas y 10 bronces.

Oscar Cobo, Edwin Estrada y Carlos Pérez, equipo de relevos mayores varones, campeón en los 3.000 y 5.000 metros / Foto Liga Vallecaucana de Patinaje

Las medallas vallecaucanas corrieron por cuenta de:

  • Oros
    Angie Restrepo – 10.000 mts eliminación prejuvenil damas
    María Paula Rentería – 10.000 mts más eliminación juvenil damas
    Oscar Cobo – 15.000 mts eliminación mayores varones
    Valeria Ríos – 1.000 mts prejuvenil damas
    María Paula Rentería – 15.000 mts eliminación juvenil damas
    Angie Restrepo – 500 mts sprint prejuvenil damas
    Yesenia Escobar – 500 mts sprint mayores damas
    Edwin Estrada – 500 mts sprint mayores varones
    Angie Restrepo, Sara Lis Angee y Valeria Ríos  – 3.000 mts relevos prejuvenil damas
    Edwin Estrada, Carlos Pérez, Oscar Cobo – 3.000 mts relevos mayores varones 
  • María Paula Rentería – 10.000 mts puntos juvenil damas
  • Steven Villegas – one lap mayores varones
  • Angie Restrepo, Leydi Sánchez y Valeria Ríos – 5.000 mts relevos prejuvenil damas
  • Raúl Ramírez, Carlos Bonilla y Sebastián Manchola – relevos juvenil varones
  • Edwin Estrada, Oscar Cobo y Carlos Pérez – relevos mayores varones
  • Raúl Ramírez – 15.000 mts eliminación juvenil varones
  • Hamilton Patiño – 10.000 mts puntos mayores varones

Plata 

  • Yesenia Escobar – 300 CRI mayores damas
  • Angie Restrepo – 1.000 mts sprint prejuvenil damas
  • Raúl Ramírez – 1.000 mts sprint juvenil varones
  • Hamilton Patiño – 10.000 mts puntos más eliminación mayores varones
  • Paola Segura – 500 mts sprint mayores damas
  • Steven Villegas – 500 mts sprint mayores varones
  • Melissa Rebolledo – 200 CRI juvenil damas
  • Santiago Lucumí – 200 CRI juvenil varones
  • Edwin Estrada – 200 CRI mayores varones
  • José Alejandro Tique – 8.000 mts puntos prejuvenil varones
  • María Paula Rentería – 15.000 mts eliminación juvenil damas
  • Daniela Mendoza – 10.000 mts puntos mayores damas
  • Fabián Valencia – 10.000 MTS puntos mayores varones
  • Oscar Cobo – 20.000 mts eliminación mayores varones
  • Edwin Estrada – one lap mayores varones
  • Yesenia Escobar – one lap mayores damas
  • Johana Viveros, Yesenia Escobar y Paola Segura – 5.000 MYS relevos mayores damas

Bronce

  • Johana Viveros – 15.000 mts eliminación mayores damas
  • Aarón  Molina – 15.000 mts eliminación mayores varones
  • Melissa Rebolledo – 300 mts cri prejuvenil damas
  • Santiago Lucumí – 300 cri juvenil varones
  • Diego Reyes – 1.000 mts sprint prejuvenil varones
  • José David Gómez – 10.000 mts eliminación prejuvenil varones
  • Johana Viveros – 10.000 mts combinada mayores damas
  • Equipo de relevos- 3.000 mts relevos juvenil damas
  • Equipo de relevos – 3.000 mts relevos juvenil varones
  • Yuli Vallejo – 200 CRI prejuvenil damas
  • Yesenia Escobar – 200 CRI mayores damas
  • Johana Viveros – eliminación mayores damas
  • Hamilton Patiño – 20.000 mts eliminación mayores varones
  • Johana Viveros – 20.000 mts puntos mayores damas
  • Cristian Guerrero – 15.000 mts eliminación juvenil varones
  • Magda Garcés – one lap mayores damas
  • Dylan Arbeláez – one lap prejuvenil varones
  • Santiago Chamorro – one lap juvenil varones

Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.