La Selección Colombia de Patinaje tiene sabor vallecaucano

Tras cinco días de intensa competencia, quedaron definidos los 28 deportistas de la Selección Colombia de Patinaje de Carreras que estará compitiendo en los Roller Games a realizarse en China Taipei, y de la que son parte 10 patinadores de la Liga del Valle.

Sergio Mosquera, Edwin Estrada, Jhony Ángulo, Steven Villegas, Valeria González, Iván Campo, Daniela Mendoza, Johana Viveros, Yesenia Escobar y Víctor Esguerra son los deportistas vallecaucanos que alcanzaron su sueño mundialista.

valle

Fueron cinco días donde los 112 patinadores convocados para el selectivo nacional entregaron todo de sí para hacer parte de la mejor selección del mundo, que este año buscará alcanzar su título número 15.

La Liga Vallecaucana de Patinaje aportó un total de 10 deportistas, siendo el departamento con más patinadores en Selección, seguido de Bolívar con nueve, Antioquia y Bogotá con tres cada uno, y Atlántico, Magdalena y Meta con un deportista cada liga.

Igualmente se destaca la actuación de Andrés Felipe Muñoz, Luz Karime Garzón y Manuel Saavedra, deportistas vallecaucanos que hacen parte del registro de la liga de Bolívar y que también hacen parte del combinado nacional.

Ahora, los integrantes del equipo deberán presentarse en la ciudad de Bogotá, el martes 13 de junio, para realizar las valoraciones médicas correspondientes e iniciar la concentración que se extenderá por dos meses.

Estos son los 28 deportistas de la Selección Colombia de Patinaje de Carreras que estarán corriendo en Naijing, China, a partir del 3 de septiembre, en el marco de los Roller Games:

Velocidad Mayores Damas
Andrea Cañón – Bolívar
Geiny Pájaro – Bolívar 
Yesenia Escobar – Valle
Angie Pérez – Bolívar

Fondo Mayores Damas
Johana Viveros – Valle
Luz Karime Garzón – Bolívar
Fabriana Arias – Antioquia

Velocidad Mayores Varones
Andrés Jiménez – Bolívar
Edwin Estrada – Valle
Álvaro Carrasquilla – Bolívar
Andrés Felipe Muñoz – Bolívar

Fondo Mayores Varones
Manuel Saavedra – Bolívar
Alex Cujavante –Atlántico
Gian Carlo Acosta – Antioquia

Velocidad Juvenil Damas
Gabriela Rueda – Bogotá
Kerstinck Sarmiento – Magdalena 
Elvira Pérez – Bolívar
Valeria González – Valle

Fondo Juvenil Damas
Daniela Bermúdez – Bogotá
Daniela Mendoza – Valle
María Camila Rivera – Bogotá

Velocidad Juvenil Varones
Jhony Ángulo- Valle
Steven Villegas – Valle 
Sergio Mosquera – Valle
Juan Pablo Arango – Antioquia

Fondo Juvenil Varones
Saúl Fernando Herreño – Meta
Víctor Esguerra – Valle
Iván Campo – Valle

Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.